Сравнение Vinga Advanced D57 Advanced D5791 vs Vinga Advanced B00 Advanced B0087
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Vinga Advanced D57 Advanced D5791 | Vinga Advanced B00 Advanced B0087 | |
| Товар устарел | Товар устарел | |
| Тип | настольный | настольный |
| Форм-фактор | Mini Tower | Mini Tower |
Процессор | ||
| Чипсет | AMD B450 | AMD B550 |
| Тип | десктопный | десктопный |
| Серия | Ryzen 5 | Ryzen 5 |
| Модель | 5600G | 5600G |
| Кодовое название | Cezanne (Zen 3) | Cezanne (Zen 3) |
| Кол-во ядер | 6 | 6 |
| Кол-во потоков | 12 | 12 |
| Тактовая частота | 3.9 ГГц | 3.9 ГГц |
| Частота TurboBoost / TurboCore | 4.4 ГГц | 4.4 ГГц |
| Тест Passmark CPU Mark | 19916 points | 20156 points |
Оперативная память | ||
| Объем ОЗУ | 32 ГБ | 32 ГБ |
| Тип памяти | DDR4 | DDR4 |
| Тактовая частота | 3200 МГц | 2666 МГц |
| Кол-во слотов | 2 | 2 |
| Максимально устанавливаемый объем | 64 ГБ | 64 ГБ |
Видеокарта | ||
| Тип видеокарты | интегрированная | интегрированная |
| Модель видеокарты | Radeon Vega 7 | Radeon Vega 7 |
Накопитель | ||
| Тип накопителя | HDD+SSD | HDD+SSD |
| Емкость накопителя | 1 ТБ | 2 ТБ |
| Емкость 2-го накопителя | 512 ГБ | 480 ГБ |
| NVMe | ||
| Разъем M.2 | ||
| Внутренних отсеков 3.5" | 2 | |
| Внутренних отсеков 2.5" | 4 | |
Задняя панель | ||
| Разъемы | VGA DVI HDMI выход | VGA HDMI выход DisplayPort |
| PS/2 | 1 шт | 1 шт |
| USB-A 2.0 | 2 шт | 2 шт |
| USB-A 5Gbps | 4 шт | 4 шт |
| Макс. подключаемых мониторов | 3 | |
Передняя панель | ||
| mini-Jack (3.5 мм) | ||
| USB-A 2.0 | 2 шт | |
| USB-A 5Gbps | 2 шт | |
Мультимедиа | ||
| LAN (RJ-45) | 1 Гбит/с | 1 Гбит/с |
| Звук | 7.1 | 7.1 |
| Аудиочип | Realtek ALC887 | Realtek ALC892 |
Общее | ||
| Тип подсветки | вентилятор с подсветкой | |
| Мощность БП | 400 Вт | 500 Вт |
| Предустановленная ОС | без ОС | без ОС |
| Материал корпуса | сталь | сталь |
| Габариты (ВхШхГ) | 352x185x372 мм | 385x210x365 мм |
| Цвет корпуса | ||
| Дата добавления на E-Katalog | сентябрь 2023 | сентябрь 2021 |
Сравниваем Vinga Advanced D57 и Advanced B00
Возможно, вас заинтересует
Мои сравнения
Глоссарий
Чипсет
Модель чипсета, используемого в штатной комплектации ПК.
Чипсет можно описать как набор микросхем, обеспечивающий совместное функционирование центрального процессора, оперативной памяти, устройств ввода-вывода и т.п. Именно такой набор микросхем лежит в основе любой материнской платы. Зная модель чипсета, можно найти и оценить его подробные характеристики; большинству пользователей такая информация незачем, однако для специалистов она бывает весьма полезной.
Чипсет можно описать как набор микросхем, обеспечивающий совместное функционирование центрального процессора, оперативной памяти, устройств ввода-вывода и т.п. Именно такой набор микросхем лежит в основе любой материнской платы. Зная модель чипсета, можно найти и оценить его подробные характеристики; большинству пользователей такая информация незачем, однако для специалистов она бывает весьма полезной.
Тест Passmark CPU Mark
Результат, показанный процессором ПК в тесте (бенчмарке) Passmark CPU Mark.
Passmark CPU Mark — комплексный тест, позволяющий оценить производительность CPU в различных режимах и с различным количеством обрабатываемых потоков. Результаты выводятся в баллах; чем больше баллов — тем выше общая производительность процессора. Для сравнения: по состоянию на 2020 год в бюджетных решениях результаты измеряются сотнями баллов, в моделях среднего уровня они варьируются от 800 – 900 до более чем 6 000 баллов, а отдельные топовые чипы способны показать 40 000 баллов и более.
Passmark CPU Mark — комплексный тест, позволяющий оценить производительность CPU в различных режимах и с различным количеством обрабатываемых потоков. Результаты выводятся в баллах; чем больше баллов — тем выше общая производительность процессора. Для сравнения: по состоянию на 2020 год в бюджетных решениях результаты измеряются сотнями баллов, в моделях среднего уровня они варьируются от 800 – 900 до более чем 6 000 баллов, а отдельные топовые чипы способны показать 40 000 баллов и более.
Тактовая частота
Тактовая частота оперативной памяти, поставляемой в комплекте с ПК. Это один из параметров, определяющих возможности RAM: при одинаковом объеме и типе памяти (см. выше) более высокая тактовая частота будет означать большее быстродействие. Правда, такие подробности редко требуются рядовому пользователю, зато они бывают немаловажными для энтузиастов и профессионалов
Отметим также, что по данному показателю можно определить возможности для апгрейда системы: материнская плата сможет нормально работать с планками, имеющими такую же или меньшую тактовую частоту, а вот совместимость с более «быстрой» памятью стоит уточнять отдельно.
Отметим также, что по данному показателю можно определить возможности для апгрейда системы: материнская плата сможет нормально работать с планками, имеющими такую же или меньшую тактовую частоту, а вот совместимость с более «быстрой» памятью стоит уточнять отдельно.
Емкость накопителя
Объем основного накопителя, поставляемого в комплекте с ПК. Для моделей с комбинированными хранилищами (например, HDD+SSD, см. «Тип накопителя») основным в данном случае считается более емкий жесткий диск; а если в комплекте два HDD, то они обычно имеют одинаковую вместимость.
С чисто практической стороны чем больше данных вмещает накопитель — тем лучше. Так что выбор по данному показателю упирается в основном в цену: большая емкость неизбежно означает и более высокую стоимость. Кроме того, напомним, что SSD-модули в пересчете на гигабайт емкости обходятся заметно дороже жестких дисков; так что сравнивать по сочетанию объема и стоимости можно только носители одного типа.
Что касается конкретной вместимости, то объем в 250 ГБ и менее в современных ПК можно встретить основном среди SSD. Жесткие диски такого объема практически не встречаются, для них емкость от 250 до 500 ГБ все еще считается довольно скромной. 501 – 750 ГБ является довольно неплохим значением для SSD и среди них же в основном и используется. 751 ГБ – 1 ТБ — внушительный показатель для SSD и средний уровень для жестких дисков, 1,5 – 2 ТБ является весьма солидной емкостью даже для HDD. А очень высокая вместимость — более чем в 2 ТБ — как ни парадоксально, встречается даже среди чистых SSD: такие...накопители устанавливаются в высококлассные рабочие станции, где скорость работы не менее важна, чем вместимость.
С чисто практической стороны чем больше данных вмещает накопитель — тем лучше. Так что выбор по данному показателю упирается в основном в цену: большая емкость неизбежно означает и более высокую стоимость. Кроме того, напомним, что SSD-модули в пересчете на гигабайт емкости обходятся заметно дороже жестких дисков; так что сравнивать по сочетанию объема и стоимости можно только носители одного типа.
Что касается конкретной вместимости, то объем в 250 ГБ и менее в современных ПК можно встретить основном среди SSD. Жесткие диски такого объема практически не встречаются, для них емкость от 250 до 500 ГБ все еще считается довольно скромной. 501 – 750 ГБ является довольно неплохим значением для SSD и среди них же в основном и используется. 751 ГБ – 1 ТБ — внушительный показатель для SSD и средний уровень для жестких дисков, 1,5 – 2 ТБ является весьма солидной емкостью даже для HDD. А очень высокая вместимость — более чем в 2 ТБ — как ни парадоксально, встречается даже среди чистых SSD: такие...накопители устанавливаются в высококлассные рабочие станции, где скорость работы не менее важна, чем вместимость.
Емкость 2-го накопителя
Емкость дополнительного накопителя, установленного в ПК.
Данный параметр актуален в первую очередь для конфигураций с разнотипными носителями. Так, в связках HDD+SSD и HDD+eMMC основным накопителем считается жесткий диск, а в данном пункте указывается емкость твердотельного модуля. В конфигурациях SSD+eMMC вторым накопителем считается eMMC — менее емкий и выполняющий вспомогательную функцию. Встречаются модели ПК с двумя жесткими дисками, но в таких случаях диски обычно имеют одинаковый объем, и для них неважно, который считать основным.
Если говорить о конкретных цифрах, то объем до 128 ГБ можно считать относительно небольшим, а 128 ГБ и более — солидным. Подробнее же об объемах в целом см. «Емкость накопителя» выше.
Данный параметр актуален в первую очередь для конфигураций с разнотипными носителями. Так, в связках HDD+SSD и HDD+eMMC основным накопителем считается жесткий диск, а в данном пункте указывается емкость твердотельного модуля. В конфигурациях SSD+eMMC вторым накопителем считается eMMC — менее емкий и выполняющий вспомогательную функцию. Встречаются модели ПК с двумя жесткими дисками, но в таких случаях диски обычно имеют одинаковый объем, и для них неважно, который считать основным.
Если говорить о конкретных цифрах, то объем до 128 ГБ можно считать относительно небольшим, а 128 ГБ и более — солидным. Подробнее же об объемах в целом см. «Емкость накопителя» выше.
NVMe
Поддержка материнской платой ПК технологии NVMe.
NVMe — стандарт, специально разработанный для подключения SSD-накопителей по шине PCI-E. Чаще всего он используется при установке в разъем M.2, однако может применяться и с другими интерфейсами. Данный стандарт изначально учитывает особенности твердотельной памяти, позволяя по максимуму раскрыть ее возможности. Так что наличие NVMe обязательно в том случае, если вы планируете использовать в системе максимально быстрые SSD-модули. Такие модули могут как входить, так и не входить в комплект поставки, этот момент не помешает уточнить отдельно; а необходимость в них возникает при ресурсоемких задачах, в частности, требовательных современных играх.
NVMe — стандарт, специально разработанный для подключения SSD-накопителей по шине PCI-E. Чаще всего он используется при установке в разъем M.2, однако может применяться и с другими интерфейсами. Данный стандарт изначально учитывает особенности твердотельной памяти, позволяя по максимуму раскрыть ее возможности. Так что наличие NVMe обязательно в том случае, если вы планируете использовать в системе максимально быстрые SSD-модули. Такие модули могут как входить, так и не входить в комплект поставки, этот момент не помешает уточнить отдельно; а необходимость в них возникает при ресурсоемких задачах, в частности, требовательных современных играх.
Разъем M.2
Наличие хотя бы одного разъема M.2 на материнской плате компьютера.
Технически это небольшой слот для компактных комплектующих и плат расширения, позволяющий использовать сразу два интерфейса подключения — SATA и PCI-E; чаще всего в таком разъеме поддерживаются сразу оба, однако этот момент не помешает уточнить отдельно. Один из самых популярных способов применения M.2 — подключение высокоскоростных SSD-накопителей, работающих через PCI-E: этот интерфейс позволяет на полную использовать возможности твердотельной памяти, тогда как у SATA-подключения на это часто не хватает пропускной способности. Кроме того, под M.2 выпускаются и платы расширения — в частности, беспроводные адаптеры Wi-Fi и Bluetooth.
Отметим, что в штатной комплектации ПК данный разъем может быть как свободен, так и занят — это стоит уточнять отдельно.
Технически это небольшой слот для компактных комплектующих и плат расширения, позволяющий использовать сразу два интерфейса подключения — SATA и PCI-E; чаще всего в таком разъеме поддерживаются сразу оба, однако этот момент не помешает уточнить отдельно. Один из самых популярных способов применения M.2 — подключение высокоскоростных SSD-накопителей, работающих через PCI-E: этот интерфейс позволяет на полную использовать возможности твердотельной памяти, тогда как у SATA-подключения на это часто не хватает пропускной способности. Кроме того, под M.2 выпускаются и платы расширения — в частности, беспроводные адаптеры Wi-Fi и Bluetooth.
Отметим, что в штатной комплектации ПК данный разъем может быть как свободен, так и занят — это стоит уточнять отдельно.
Внутренних отсеков 3.5"
Количество в компьютере внутренних отсеков под комплектующие форм-фактора 3,5". Этот форм-фактор является стандартным для жестких дисков, а также нередко используется в других типах накопителей; соответственно, чем больше отсеков — тем больше накопителей можно установить на компьютер.
Уделять внимание количеству внутренних отсеков 3,5" имеет смысл прежде всего в том случае, если вы приобретаете конфигурацию без накопителей или в будущем планируете апгрейд ПК. При этом стоит отметить, что накопители рекомендуется устанавливать не подряд, а через один слот — для эффективности охлаждения; так что в идеале количество слотов должно быть вдвое больше числа устанавливаемых устройств.
Уделять внимание количеству внутренних отсеков 3,5" имеет смысл прежде всего в том случае, если вы приобретаете конфигурацию без накопителей или в будущем планируете апгрейд ПК. При этом стоит отметить, что накопители рекомендуется устанавливать не подряд, а через один слот — для эффективности охлаждения; так что в идеале количество слотов должно быть вдвое больше числа устанавливаемых устройств.
Внутренних отсеков 2.5"
Количество в компьютере внутренних отсеков под комплектующие форм-фактора 2,5". Этот форм-фактор популярен, в частности, среди SSD-накопителей, а также компактных («ноутбучных») жестких дисках.
Уделять внимание количеству внутренних отсеков 2.5" имеет смысл прежде всего в том случае, если вы приобретаете конфигурацию без накопителей или в будущем планируете апгрейд ПК. При этом стоит отметить, что накопители рекомендуется устанавливать не подряд, а через один слот — для эффективности охлаждения; так что в идеале количество слотов должно быть вдвое больше числа устанавливаемых устройств.
Уделять внимание количеству внутренних отсеков 2.5" имеет смысл прежде всего в том случае, если вы приобретаете конфигурацию без накопителей или в будущем планируете апгрейд ПК. При этом стоит отметить, что накопители рекомендуется устанавливать не подряд, а через один слот — для эффективности охлаждения; так что в идеале количество слотов должно быть вдвое больше числа устанавливаемых устройств.

